Казахстан
Язык:

0
Ваша корзина пуста

Как не допустить ошибки при обустройстве ливневой канализации

29.08.2022


Ливневая канализация – назначение, типы, их характеристика

Чрезмерное количество атмосферных осадков приводит к повышению уровня грунтовых вод на участке, где расположены здания. Для защиты придомового участка и дома от негативного влияния осадков и талых вод на территории необходимо установить систему водоотвода.

Ливневая канализация - это специальная система организации труб, лотков и ливнеприемников для сбора и отвода дождевых и талых вод. Функциональные особенности позволяют:

  • защитить фундамент, цоколь и подвальные помещения от подтопления;
  • предупредить и предотвратить развития эрозии почвы на территории;
  • отвести лишнюю воду с целью предупреждения образования болота или намерзания садовых, тротуарных и подъездных дорожек, а также предотвратить просадку фундамента всего сооружения.

Вид ливневой системы подбирается и проектируется в соответствии с особенностями территории расположения дома. При этом существует три типа ливневой канализации:

лоток с решеткой

  1. Поверхностный линейный водоотвод – самый простой и недорогой тип дренажа. Линейная канализация строится на поверхности грунта из специальных лотков, в которые собирается излишняя вода. Для защиты каналы накрываются металлической, бетонной или пластиковой водоприемной решеткой. Желоба легко снимаются для очистки от мусора или опавших листьев. Установка данной системы возможна своими силами. Способна собрать жидкость с большой площади.
  2. Точечный водоотвод проектируется и устанавливается на этапе создания плана участка дома, так как подразумевает монтаж системы подземных трубопроводов. Такая система состоит из дождеприемников с решеткой из высокопрочного чугуна, болтового крепления. Возможно соединение с канализационной трубой и усиленными лоткам. Лишняя вода стекает по трубам в подземные каналы, а дальше самотеком отводится к коллектору. Установка такого типа водоотвода рекомендуется для участков большой площади или на территории нескольких частных домов. Дождеприемники обустраиваются непосредственно в точке сброса жидкости. 
  3. Смешанная система водоотвода предполагает комбинирование на территории линейного и точечного водоотводов.

точечный водоотвод

Конструкционные особенности системы

Для правильного и эффективного отвода воды с участка, любая ливневая канализационная система должна состоять из следующих элементов:

Такая ливневая конструкция способна отлично отводить и очищать воду от примесей, поступающих в систему.


Факторы, которые следует учитывать при обустройстве ливневой канализации

Важно, в процессе проектирования и установки водоотвода учитывать размер участка, тип, структуру грунта, рельеф и климатические особенности территории. Также необходимо составить четкую схему ливнестоков и их прокладки, которая определяет:

  • длину, ширину и материал изготовления труб;
  • количество и вид соединительных элементов;
  • место размещения и количество водосборников;
  • численность водоотводных колодцев.
Для обеспечения оперативного и качественного отвода сточных вод и длительного периода эксплуатации ливневой системы специалисты рекомендуют использовать для монтажа цельные емкости.

установка водоотвода

Распространенные ошибки установки дренажа

Как и при возведении дома, так и при установке ливневой канализации важно соблюдать установленные правила и требования строительства. Подземная система водоотвода или поверхностный дренаж спроектирован и установлен с допущением хотя бы одной ошибки может препятствовать качественной работе системы, уменьшению срока ее эксплуатации, что приведет к затоплению территории и разрушению зданий. Поэтому предлагаем ознакомиться с распространенными ошибками, чтобы избежать их при установке канализации.

Разработка проекта без учета характерных особенностей территории

При создании схемы расположения ливневой канализации нужно определить место обустройства подъездных дорожек и парковочных площадок. Поскольку лотки, дождеприемники и трубы, установленные на поверхности, могут быть повреждены под влиянием механических нагрузок.

Неправильный расчет уклонов ливневой системы водоотвода

Рассчитывать наклон частей ливневой системы проводят отдельно для подземных и наружных частей. Это зависит от объема поступающих вод и от пропускной способности труб. Если уклон лотков или труб недостаточный - вода не будет отводиться из системы, что может стать причиной заиливания и засорения ливневой канализации. Установка элементов под высоким углом может стать причиной увеличения нагрузки на стыки труб. Как следствие – выведение из строя и резкое уменьшение срока эксплуатации канализации.

Неправильное определение норм глубины прокладки труб

Оптимальная глубина расположения труб системы водоотвода указана в СНиПе. Необходимо учитывать уровень промерзания грунта. При использовании труб диаметр которых 500 мм, глубина их залегание должна составлять 0,3 метра, а трубы с большим диаметром следует размещать на глубине 0,7 метра. Для участков с чрезмерной механической нагрузкой следует вычислять соответствующий уровень глубины залегания, поскольку под давлением элементы системы могут повредиться и выйти из строя.

Отсутствие элементов предотвращения засорения и заиления

Отказ от использования в ливневой канализационной системе пескоуловителей, защитных решеток приводит к быстрому засорению сети. Мелкие частицы песка, пыли и грунта накапливаются внутри труб, создают слой ила, а листья и ветки забивают водоотводные каналы. Если установить систему водоотвода без элементов профилактики засорения, отвод осадков будет неэффективным.

Отклонение от требований монтажных работ

В случае несоблюдения условий монтажа и неправильной установки тяжелых лотков, поддонов или дождеприемников из бетона, грунт под элементами системы водоотвода будет оседать. Такой процесс приведет к смещению и нарушению уклона всей ливневой канализации, образованию щелей на стыках и неэффективному функционированию системы. Чтобы предотвратить образование процессов просадки грунта, в ходе установки элементов конструкции с избыточным весом необходимо обустроить надежное и прочное основание под ними.

монтаж дренажа

Уход и обслуживание канализационной системы

Системы линейного и точечного водоотведения требуют периодическую очистку от мусора и ревизию исправности. Уход за системой включает 2 вида сезонных обзоров:

  • осенью после окончания дождей, чтобы очистить от листьев и ила;
  • зимой для проверки водопропускного потенциала труб и других частей системы.

Вычищать систему труб, траншей, лотков и колодцев можно механическим способом, с помощью специальных инструментов или гидравлическим методом - промывая трубы водой под высоким давлением. Вовремя проверенная и очищенная ливневая канализация будет работать эффективно в течение длительного времени, а при отсутствии надлежащего ухода заилится и перестанет должным образом отводить воду.

Проектирование и правильная установка ливневой канализации – важный этап создания инженерного сооружения. Детальное планирование, определение важных факторов, подбор необходимых элементов и материалов – залог оперативной и безупречной работы всей системы водоотвода. А если нужны качественные материалы или помощь в установке конструкции – обращайтесь к специалистам компании Стандартпарк. Наш бесплатный проектный сервис сделает Вам проект и поможет защитить фундамент дома, территории двора, обустроив качественно функционирующую систему ливневой канализации.

Возврат к списку