Казахстан
Язык:

0
Ваша корзина пуста

ГОСТ 3634-2019 Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев

01.04.2024


«Лежачий полицейский» - искусственная дорожная неровность. Она призвана побудить водителей замедлить скорость и проявлять повышенную внимательность. В результате удается повысить уровень безопасности, снизить риск возникновения аварий, нанесения вреда жизни и здоровью людей. Конструкции устанавливают в местах с большой интенсивностью пешеходного и автомобильного движения. Обычно их размещают рядом со школами, больницами, иными социально значимыми объектами, монтируют перед пешеходными переходами. Установка возможна также на частных территориях. Однако перед тем, как выполнять монтаж, следует ознакомиться с особенностями эксплуатации «лежачих полицейских».

Сведения о стандарте

Нормативный документ введен по приказу ведомства в области технического регулирования от 24.12.2019 года.  Он является национальным стандартом, действует с начала июня 2020 года. Является заменой ранее действовавшего регламента ГОСТ 3634-99.

Область применения

Требования стандарта актуальны в отношении люков инженерных колодцев, а также камер подземных коммуникаций. В их число входят тепловые сети, канализационный отвод, водопроводная система, городские кабельные и телефонные сети, пожарные гидранты, техсредства для организации движения. Также областью применения нормативного документа являются дождеприемники ливневой канализации, коверы для контрольных точек трубопроводной магистрали, подземные запорные штоки, водоотводы гидрозатворов и конденсатосборников, устройства для доступа к устройствам арматуры.

К полимерно-песчаной композитной продукции стандарт отношения не имеет. Также его действие не распространяется на продукцию, произведенную из ПВХ, полиэтилена низкого и высокого давления, стеклопластика.

Нормативные ссылки

Документ разработан с использованием ссылок на другие межгосударственные стандарты. Среди них следующие:

  • ГОСТ 380. На углеродистую сталь обыкновенного качества, марки сплава.
  • Государственный стандарт 24555. Касается системы госиспытаний изделий. Аттестационного порядка испытательного оборудования.
  • ГОСТ 26358. В отношении общих техусловий на производство чугунных отливок.
  • ГОСТ 7293. Для регламента по маркам чугуна с шаровидным графитом для изготовления отливок.
  • Госстандарт 1412. Документ на чугун с пластинчатым графитом для производства металлических отливок.
  • ГОСТ 26645, который предопределяет порядок выпуска отливок из металлов и сплавов, их размерные и весовые параметры, допустимые припуски на мехобработку.

Нормативные ссылки могут претерпеть изменения с учетом возможных изменений в содержание документа.

Классификация и основные размеры

Различают несколько типов люков смотровых колодцев. Так, для обустройства канализации используют продукцию, разную по размерам, назначению, другим параметрам. Это изделия:

  • Легкие – А 15. Они малогабаритные с номинальной нагрузкой до полутора тонн, минимальным открытием на 45 см. Предназначены использования на площадках с зелеными насаждениями, газонов, пешеходных территориях, в частном домостроении. Весят до 30 кг. Бывают в усиленном исполнении для нагрузки до 3 тонн.
  • Средние – весом 45-70 кг, глубиной установки крышки 25 мм. Рассчитаны на нагрузку до 12,5тонн, предусматривают открытие не меньше 550 мм. Устанавливаются на автостоянках, в местах проезда легкового транспорта, на тротуарных дорожках.
  • Тяжелые канализационные. Этот «Т»-люки весом 55 кг, для нагрузки до 25 тонн. Монтируются на крупной транспортной инфраструктуре, задействованы в обустройстве теплосетей, промышленных площадок.
  • Магистральные. Это тяжелые люки выдерживают давление до 40 тонн. Весят 65 кг, обеспечивают полное открытие крышки не меньше 60 см. Их применяют на магистральных трассах, где интенсивное движение, в том числе тяжеловесного транспорта.
  • Сверхтяжелые. Изделия весом 80 кг, выдерживают нагрузку до 60 тонн, имеют глубину установки крышки 60 мм. Используются для монтажа на портовой инфраструктуре, для обустройства аэропортов. Существуют они и в усиленном исполнении с нагрузкой до 90 тонн, подходят для взлетных площадок, специализированных аэродромов, зон со сверхвысокими нагрузками на основание.

Люки по конструктивному исполнению производят с запорным замковым устройством и общего назначения. Также существуют:

  • С углублением в крышке.
  • С подъемным устройством.
  • С самонивелирующим основанием.
  • С усилением корпусными приливами или анкерными болтами.
  • С шарнирной и двусоставной, квадратной и прямоугольной крышкой.
  • С корпусом для двух крышек.

Стандартные производят в рамках техрегламента, а нетиповые изготавливают по согласованию с заказчиком продукции.

Возможно нанесение маркировки на металлопродукцию, в зависимости от типа инженерных сетей. Это:

  • Д – дождевая канализационная система.
  • ПГ – пожарные гидранты.
  • В — водопроводные сети.
  • К – канализация (бытового и производственного типа).
  • ТСОД – техсредства обеспечения движения.
  • КК – канализация кабельных сетей.
  • МГ – магистраль газового назначения.
  • С – теплосеть.

Различают несколько видов дождеприемников:

  • Малые – для велодорожек, обустройства пешеходной зоны.
  • Большие – для парковочных пространств, дорожных обочин.
  • Магистральные – для городской дорожной сети.
  • Усиленные – для заправочных станций, крупных дорог.
  • Сверхтяжелые – для создания складской сети, портового пространства.

Существуют дождеприемники с равной шириной по всему контуру опоры, а также изделия с минимальной шириной по продольной стороне и с короткими сторонами. Их производят с корпусом под установку двух решеток, оснащаются креплениями под анкерные болты или с приливами для фиксации. Различают модели с запорными устройствами, шарнирными решетками, с плавающим корпусом. Они могут иметь дополнительный боковой водоприемник.

При производстве люков, дождеприемников следует руководствоваться регламентом стандарта, не допускать наличия дефектов на поверхности. Обязательно, чтобы поверхности всех типов крышек люков имели рельефное покрытие, чтобы обеспечить сцепление шин при проезде. Площадь рельефа может составлять не менее десяти, но не больше семидесяти процентов.

Обязательна одна впадина и зацеп, чтобы возможно было открывать колодец. Для крышек важно обеспечить свободно вхождение в корпусное основание, а зазор по всему периметру – должен быть не более трех миллиметров.

Правила приемки

Изделия, в соответствии со стандартом, принимают на производстве по определенному алгоритму. Так, они принимаются партиями, объем которых – это полная выработка за одну смену.

Продукция подвергается типовым, приемо-сдаточным испытаниям, а также периодической проверке.

  • В процессе типового контроля у каждого изделия оценивают внешний вид. Около трех процентов от всей партии проверяют на прочностные характеристики – причем количество не может быть меньше двух штук. Если продукция не выдерживает испытательных мероприятий и не отвечает требованиям механической прочности, инициируется повторная проверка. Итоги этих испытаний распространяются в отношении всего объема партии. Перепроверке они не подлежат.
  • Типовые испытания служат, чтобы понять, насколько целесообразно и эффективно изменять конструкцию, технологию производства. При их проведении задействуют образцы изделий, которые подверглись таким изменениям. Производитель самостоятельно определяет, какие виды типовых испытаний задействовать и в каком количестве.
  • Периодическая проверка подразумевает определение массы, размеров продукции, наличия отклонений по плоскостности дождеприемников и люков, их корпусных деталей. Проверка проводится не менее, чем для трех экземпляров партии после приемо-сдачи. Важно, что периодичные испытания должны проводиться, если меняли технологическое оснащение на производстве. Та если нет, то чаще раза за год.

Проверить соответствие разных типов люков, дождеприемных устройств, ремонтных вставок регламенту государственного стандарта есть у потребителя. Порядок проверки происходит на общих основаниях, как изложено выше.

Габаритные параметры дождеприемников, люков смотровых колодцев измеряют металлическими линейками, штангенциркулем, а также специализированным оборудованием для более высокой точности замеров.

Внешний вид изучают визуально. Для определения массы производят взвешивание. Шупами на поверочной плите определяют плоскостность предметов.

Механическая прочность проверяется стендовыми испытаниями.

Обратите внимание, в компании «Стандартпарк» предложены изделия, которые производятся строго по нормативным требованиям, на основе качественного, высокопрочного сырья. Каждый экземпляр проходит многоступенчатую проверку, что обеспечивает надежность, долгий срок эксплуатации, безопасность использования на любых объектах.

Возврат к списку