Казахстан
Язык:

0
Ваша корзина пуста

Очистка сточных вод: виды, этапы

31.10.2022


Причины и типы загрязнений стоков

Загрязнение сточных вод – это снижение качества стоков из-за чрезмерного поступления в них химических и биологических веществ, а также твердых отходов. Главной причиной загрязнения сточных вод — это жизнедеятельность, промышленность и активное ведение сельскохозяйственной деятельности с использованием удобрений разного происхождения. Так, сегодня различают: механическое, химическое, биологическое или бактериальное, радиоактивное и тепловое загрязнение стоков. Последние два вида загрязнения имеют более сложный характер. Чрезмерное использование в быту моющих средств, внесение в почвы удобрений и пестицидов, а также использование органических и неорганических веществ в отраслях промышленности – последствия антропогенного загрязнения не только сточных вод, но и водных ресурсов. 

Именно поэтому станции очистки сточных вод должны использоваться как для очистки хозяйственно-бытовых, так и промышленных и других видов сточных вод с применением очистных механизмов в соответствии с типом загрязнения.

очистка промышленных стоков

Методы очистки стоков

Очистка сточных вод – это специальный процесс разрушения, обеззараживания и удаления загрязняющих веществ из стоков, поэтому специалисты рекомендуют использовать следующие методы очистки сточных вод:

  1. Механическая очистка стоков от твердых бытовых и производственных отходов, нерастворимых минеральных или органических веществ. Это первый этап очистки, где происходит процеживание, отстаивание, фильтрация сточных вод. Для этого используют специальные решетки, жироуловители и пескоотделители, отстойники и фильтрационные механизмы. Эти меры способствуют отделению взвешенных веществ и на 90% позволяют очистить стоки от твердых примесей. 

  2. Физико-химический метод очистки производственных сточных вод используется для удаления тонкодисперсных частиц, газов, а также минеральных и органических не растворенных веществ. Для этого в стоки добавляют специальные реагенты, которые расщепляют и выводят загрязняющие вещества и частицы. Этот метод очистки включает процессы коагуляции, флотации, адсорбции, ионного обмена, экстракции, ректификации и выпаривания. 

  3. Биологический метод применяется для очищения стоков хозяйственно-бытового и промышленного происхождения. Для этого на территории каждого города или населенного пункта строят специальные очистные сооружения сточных вод, в которых стоки насыщаются кислородом, в результате чего токсичные вещества окисляются и разлагаются до диоксида углерода, что в дальнейшем позволяет использовать воду в орошении сельскохозяйственных земель.

Для окончательного обеззараживания сточных вод перед сбросом в водоемы или другие специализированные объекты используется УФ-обеззараживатель. Ультрафиолетовые лучи создают губительное влияние на большинство болезнетворных бактерий и вирусов опасных заболеваний, среди которых: дизентерия, холера, тиф, туберкулез, вирусный гепатит и полиомиелит.

Принцип работы ультрафиолетового метода дезинфекции очень прост: стоки, приходящие через специальный резервуар, получают соответствующую дозу УФ-излучения, что необратимо разрушает ДНК, РНК и клеточную мембрану бактерии или вируса. При этом не изменяя химический состав и  свойства стоков. А работа бактерицидных установок обеспечивается благодаря светодиодному источнику освещения.

очистка хозяйственно-бытовых стоковжироуловитель

Виды очистных сооружений

Своевременное очищение сточных вод предотвращает непоправимое загрязнение водных объектов, почвы, подземных вод и окружающей среды. Поэтому наличие очистных сооружений на промышленных предприятиях и на территории населенных пунктов это обязательное условие. 

Типы конструкции очистных сооружений различают в зависимости от: особенностей территории установки и санитарных требований. Так, выделяют такие очистные сооружения:

  • Общегородские очистные сооружения, в которые поступают хозяйственно-бытовые стоки с территории городов и населенных пунктов. Производительность очистки сточных вод данных станций достигает 100 тыс. кубических метров в сутки.

  • Локальные очистные сооружения выполняют очистку промышленных сточных вод после технологических процессов к установленным нормативам сброса очищенных сточных вод в коллектор или водоем. Наличие локальных станций очистки стоков обязательно для субъектов предприятий. Очищенные сточные воды можно повторно использовать.

  • Индивидуальные станции и сооружения биологического очищения сточных вод частных жилых домов с мощностью до 5 кубометров в сутки. Другое название – септики. Принцип работы септиков достаточно прост: сточные воды собираются в специальных бетонных резервуарах, где в дальнейшем отстаиваются и очищаются биологическим методом. При этом, мощность и объем септиков выбирают в соответствии с количеством продуцируемых стоков.

  • Очистные сооружения для ливневых стоков обеспечивают комплексную очистку от твердых и масляных загрязнений. Это происходит в результате отделения воды от нефтепродуктов и масляных веществ. Сооружение для очистки стоков изготавливается в форме цилиндрического резервуара с несколькими отсеками в которые комплектуются: пескоотделитель, жироуловитель, маслоотделитель, сорбционный фильтр

Процесс эффективной очистки сточных вод на общегородских и локальных, биологических и ливневых сооружениях происходит вследствие поэтапного применения трех методов очистки, а при необходимости дополнительной дезинфекции с помощью ультрафиолетового обеззараживания. 

проэктирование очистных сооружений

Проектирование систем очистки стоков

Создание проекта очистных сооружений — важный и актуальный этап, поскольку от выбранного метода и оборудования зависит эффективность очистки сточных вод. При этом, создание проекта станций по очистке стоков очень длительный и тяжелый процесс. Проектирование систем очистки хозяйственно-бытовых или промышленных стоков предполагает учет большого количества важных факторов и условий, а именно: объем сточных вод в час и за сутки, характерные особенности территории, климатические характеристики участка, степень загрязнения, необходимый метод очистки и дезинфекции, а также расстояние до места сброса очищенной жидкости. Процесс создания проекта очистных сооружений состоит из следующих этапов:

  1. Предварительные работы, где происходит изучение территории, на которой будет установлена ​​очистная система.

  2. Сбор необходимых документов и получение разрешений от надзорных структур.

  3. Определение технологии очистки в соответствии с данными по месту установки и выводами компетентных органов.

  4. Составление сметы, в которой указаны затраты на строительство, стоимость материалов и оборудования, затраты на обслуживание сооружений в будущем.

  5. Оценка воздействия на окружающую среду, чтобы минимизировать риск неправильной работы системы очистки сточных вод.

  6. Разработка и согласование проекта станции и планов расположения санитарно-защитной зоны, а также установление нормативов предельно допустимых сбросов, предельно допустимых сбросов.


Обслуживание очистных систем

Для создания бесперебойной работы и эффективной очистки стоков установленные сооружения требуют системного обслуживания. Ухода требуют резервуары, отстойники, трубопроводы. Необходимо удаление из них мусора, песка и осадков, образовавшихся при очистке стоков. Важно также менять фильтры в очистных резервуарах. Своевременная проверка очистного оборудования, текущий капитальный ремонт сооружений способствует качественной очистке и уменьшает риск выхода системы из строя, неконтролируемого загрязнения окружающей среды сточными водами. 

Если вы заинтересованы в качественной очистке стоков и установке эффективной очистной системы, обращайтесь к менеджерам компании Стандартпарк. Наши специалисты всегда готовы Вас проконсультировать, подготовят индивидуальное коммерческое предложение и предоставят все необходимые документы на продукцию для проверяющих организаций.



Возврат к списку