Казахстан
Язык:

0
Ваша корзина пуста

Типы решетчатого настила, сферы применения

30.11.2022


Решетчатый настил — особенности изделия

Решетчатый настил — универсальный строительный материал, изготовленный из нержавеющей стали или композитного сырья. Состоит из большого количества соединенных между собой металлических полос и прутьев. Продольные полоски решетчатого настила способны выдерживать физическую нагрузку, а поперечные элементы обеспечивают надежное соединение. Поэтому отличается высокой прочностью, износостойкостью, а также простотой установки. 

В зависимости от способа изготовления различают два вида решетчатых настилов:

  • сварной - защитная конструкция которого изготовлена ​​с использованием сварки поперечных полос к опорным;

  • прессованный - цельная конструкция изготовлена ​​путем прессования полос стали.


Сварной настил: производство, преимущества, места применения

Решетки настила сварного типа — это металлическая конструкция ячеистого типа, основой которой являются несущие элементы, соединенные с помощью сварки.

Методом сварки изготавливается прочная конструкция с монолитными стыками, которая не подвергается коррозии и деформации на объектах с агрессивной рабочей средой. Быстро и легко монтируется. Решетки прессованного настила широко используются в промышленном производстве и на объектах строительства. Также из этого материала изготавливают ступени, мостики и переходы, надежные полки для многогабаритных стеллажей. Благодаря высокой устойчивости решетчатого настила к статистической и динамической нагрузке, а также длительному эксплуатационному сроку, сварнее решетки часто используют для оборудования строительных платформ или площадок, как защитное перекрытие коммуникационных каналов и траншей в промышленной сфере. 

  Главные преимущества использования решетчатого настила:  сварной решетчатый настил

  • высокая прочность;

  • относительно небольшой вес;

  • высокая пропускная способность;

  • безопасность эксплуатации;

  • огнестойкость;

  • возможность устанавливать на открытых участках;

  • легкий уход и обслуживание.


Прессованный пол: производство, преимущества, места применения

Недорогой и высокопрочный решетчатый прессованный настил имеет вид ячеистого материала и производится с применением специального оборудования. Опорные полосы решетчатого настила прочно соединяются специальными поперечными компонентами, запрессованными в соединительные полоски под давлением более 100 тонн. Принцип холодного прессования разрешает изготовить прочное и жесткое решетчатое покрытие без стыков и применять его для устройства: прессованный решетчатый настил

  1. Напольных покрытий в производственных цехах и залах тяжелой промышленности благодаря повышенной несущей способности прессованных настилов. Они не накапливают масло, грязь и другие жидкости, что уменьшает риск травмирования.

  2. Перекрытий, перегородок и стеллажей на рабочих и строительных площадках, поскольку данное покрытие характеризуется высоким свето- и воздухопроницаемыми свойствами. Кроме этого стеллажи из прессованных решеток способны выдерживать большие нагрузки.

  3. Грязезащитные и противоскользящие покрытия в местах чрезмерного скопления людей, на лестницах или пешеходных дорожках.


Способы применения настила

Решетчатый настил универсальный материал, поскольку сфера его применения довольно широкая. Сварочная или прессованная решетка используется как отдельная часть конструкций или полноценная система внутри любого помещения или на улице. Материал отличается антикоррозионной стойкостью, устойчивостью к изменению температуры воздуха, осадков и влажности воздуха. Поэтому, оцинкованный решетчатый настил применяется:

  • в промышленности для создания специализированных площадок и пешеходных зон. Для обустройства этих участков выбирают решетки разной высоты и размера самих ячеек;

  • при обустройстве зон проезда легковых и грузовых автомобилей. Для этого следует выбирать настил с размером секций более 30 мм;

  • для создания ступеней и лестничных площадок прямого или винтового типа. Поэтому нужно выбирать решетчатый настил с противоскользящим эффектом и специальным защитным кантом;

  • как материал для изготовления ограждающих панелей, что не только выполняет защитную функцию, но и является отличным элементом декора двора;

  • для монтажа потолка в производственных или других помещениях, а также, чтобы скрыть разные провода и кабели;

  • как материал, из которого изготавливают стеллажи и полки для складских или производственных помещений;

  • для изготовления пандусов, предназначенных для подъема или спуска инвалидных, детских колясок;

  • как элемент вентиляционной, фильтрационной или водоочистной системы для задержания мусора.

композитный настил

Отдельный и не менее важный вид покрытия — это композитный решетчатый настил, имеющий вид монолитной пористой решетки, изготовленный из стекловолокна и смолы методом литья. Композитный настил отличается высокой стойкостью к коррозии, процессам гниения и плесени, а также характеризуется умеренной прочностью, небольшим весом и низкой теплопроводностью. При механическом и физическом воздействии композитные решётки равномерно распределяют нагрузку по поверхности. Поэтому этот вид решетчатого настила часто используется для благоустройства парков, скверов, парковок, подъездных или пешеходных дорожек, а также является отличным защитным элементом и инструментом декора двора.


Особенности монтажа и ухода за конструкциями из решетчатого настила

Одно из важных преимуществ решетчатого настила - простота и легкость процесса монтажа готовой конструкции на любом участке. Сварной или прессованный решетчатый настил с помощью специальных креплений можно быстро зафиксировать к разным элементам опорного каркаса. Установка не требует использования сварочной или строительной техники. Для монтажа конструкции из решетчатого настила используется обычный инструмент, а именно гаечные ключи. Система и количество элементов, надежно фиксирующих решетчатый настил определяется индивидуально к виду решетки. Поэтому, различают 5 типов фиксации решетчатого покрытия:

  1. Стандартный крепеж, являющийся наиболее универсальным способом фиксации и применяемый для установки решетчатого настила на элементы, оборудованные полочкой, имеющие уголок, тавр или швеллер.

  2. Тип крепежа с помощью скобы и самореза, широко применяемый для фиксации решетчатого настила в местах с постоянной нагрузкой и вибрациями. В комплект конструкции обычно входит скоба и саморез. 

  3. Монтаж с помощью крюков крепления, применяемый для фиксации решеток на профильной трубе или уголке небольшого размера.

  4. Метод зажима для соединения соседних решеток для объединения каждого элемента в сплошной настил, что обеспечивает надежную фиксацию и уменьшает риск соскальзывания решеток с каркаса.

  5. Крепление ступеней к основанию с помощью болтов с гайками и фиксации их с помощью шайбы. 

Поскольку решетчатый настил изготовлен из нержавеющей стали, это покрытие не требует специализированного обслуживание готовых конструкций для обеспечения безопасного и длительного срока эксплуатации. Для ухода достаточно тщательно мыть изделие с большим количеством воды и очищать от мусора.


Продукция торгово-производственной компании Стандартпарк производится из сертифицированных материалов. Поэтому, компания предлагает купить надежный решетчатый настил любого типа, подобрав наиболее необходимый вариант именно для обустройства территории вашего здания. Квалифицированные специалисты Стандартпарк ответят на все вопросы, а также помогут подобрать настил, в соответствии со сферой применения, способом крепления и другими параметрами.


Возврат к списку