Казахстан
Язык:

0
Ваша корзина пуста

Как создать красивые клумбы своими руками

30.05.2022

С чего начать создание клумбы и как выбрать идею

В первую очередь нужно определить, что лучше дополнит придомовый участок: клумба или цветник. Первое характеризуется четкими границами и может быть овальной, квадратной или круглой формы. А цветник представляет собой произвольный участок газона с хаотическим размещением цветов. Поэтому, чтобы создать красивую и правильную клумбу, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких простых этапов:

  • выбрать место для посадки цветов с достаточным количеством естественного освещения;
  • определить форму, вид цветника и сорт растений, которые лучше дополнят общий вид придомовой территории;
  • составить четкий проект с границами объекта и размещением на нем цветов;
  • очистить выбранный участок от сорняка и снять верхний слой почвы
  • установить садовый бордюр согласно рекомендациям производителя;
  • почву насытить удобрениями и высадить цветы.

Зачем нужны бордюры и обязательно ли их использование при обустройстве цветника

Бордюры для клумб или цветника – это специальные изделия, которые используются для ограждения и разграничения сада, газона или аллей. Кроме декоративно-эстетического назначения они выполняют важные практические функции:

пластиковые бордюры

  • ограничивают рост сорняков;
  • удерживают цветы на определенной территории;
  • сдерживают почву от сползания и рассыпания при поливе, сохраняя при этом плодородный слой;
  • уменьшают вероятность вытаптывания и повреждения растений людьми или животными; 
  • разграничивают декоративные материалы между собой (газон/гравий и пр).

Для того, чтобы садовый ободок эффективно выполнял вышеперечисленные функции, при выборе следует учитывать тип и размер участка, на котором будет размещаться клумба, а также общий вид придомовой территории. Особое внимание необходимо уделить выбору цвета, потому что он должен дополнять цветник и подходить к фасаду построек или беседок.


Виды бордюров и их особенности

Наибольшей популярностью пользуются металлические и пластиковые садовые бордюры. При выборе следует учитывать характерные свойства материала, из которого они изготовлены. А чтобы не тратить деньги и время зря, предлагаем подробнее ознакомиться с их особенностями:

  1. Стальной бордюр изготавливают из оцинкованной, нержавеющей и черной стали.  Характеризуются длительным сроком эксплуатации, устойчивостью к повышенной влажности и перепадам температуры воздуха. Применяются в основном для благоустройства городских территорий: тротуаров, пешеходных дорожек и мест, где возможен проезд транспорта. Изгибается под кривизну дорожек, при этом радиус должен быть не менее 4м. При необходимости возможно перенести в другое место.
  2. Пластиковый бордюр отличается низкой ценой, высокой стойкостью к ультрафиолету и воздействию агрессивных веществ, быстро и легко устанавливается. Пластиковая лента эластичная, что позволяет монтировать ее извилистыми и кривыми линиям даже в труднодоступных местах. Так как под давлением земли пластиковые изгороди меняют свою форму, рекомендуем использовать фиксаторы.   

Преимущества использования пластиковых бордюров

Наиболее популярны среди покупателей - пластиковые ограждения для клумб. Их часто используют для обустройства цветников, газонов, садовых и парковых дорожек. Пользуются большим спросом садовые бордюры Канта, Канта PRO, New Fix и New Fix PRO. Они отличаются рядом важных преимуществ:

клумбы своими руками

  • представлены в разнообразных тонах: черный, зеленый, коричневый, оливковый, что позволит выбрать модель, оттенок которой будет дополнять общую атмосферу территории;
  • окрас, форма и текстура защитного бордюра сохраняются в течение длительного времени;
  • мобильность и легкость материала позволяет перевозить бордюр без использования специальной техники;
  • можно использовать для устройства узких садовых дорожек и клумб со сложной формой;
  • полимерный материал характеризуется высокой износостойкостью и не гниет в почве;
  • монтаж не требует использования строительной техники и предварительной подготовки грунта;
  • по цене доступны для большинства покупателей.

Установка бордюров для клумб

Процесс монтажа садовых бордюров довольно прост, не требует особых навыков и подготовки, не занимает много времени и сил. Если металлический бордюр необходимой длины, достаточно вырыть траншею и установить в нее изделие на глубину больше половины его высоты. Получается прочная, почти незаметная конструкция. Чтобы расположение окантовки было равномерным, рекомендуется легким постукиванием молотка пройтись по всей длине изделия. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не повредить первоначальную геометрию. Фиксируется такая лента специальными металлическими колышками. В зависимости от типа, отдельные элементы соединяются между собой с помощью специальной скобы или болтового соединения.

Для установки пластиковой окантовки нужно подготовить соответствующие инструменты: лопату, металлический степлер, садовые ножницы, рулетку и разложить на солнце пластиковую ленту, чтобы материал стал более гибким, и его легко резать и создавать необходимые изгибы.

пластиковые бордюрные ленты     бордюры для клумб

В зависимости от вида и размещения клумбы или цветники бордюры можно устанавливать с помощью нескольких способов. Наземная техника используется для устройства многоярусных клумб. Для этого из ленты необходимых размеров формируется нужная конструкция и соединяется с помощью степлера. После чего эта форма устанавливается в землю, фиксируется в нужном положении полимерными колышками, засыпается почвой и высаживаются цветы.

Углубленная разработка применяется для окантовки газона, цветника либо создания границ садовой дорожки. Для выполнения монтажных работ прежде всего нужно выкопать неглубокую канавку и поместить в нее ленту соответствующей ширины. Для фиксации засыпать почвой и хорошо утрамбовывать. Такой бордюр будет выступать над поверхностью земли всего на несколько сантиметров.

При установке бордюра для клумбы рекомендуется учитывать некоторые особенности монтажа:

  • если почва на которой обустраивается бордюр каменистая, нужно использовать крепление из более крепких материалов;
  • для правильного и быстрого монтажа лучше использовать специальный уровень и натянутую нить;
  • готовая конструкция должна гармонировать со зданиями, подходить по окраске к дорожкам и насаждениям;
  • для создания оригинального дизайна можно использовать разные виды бордюров, которые хорошо сочетаются между собой по цветовой гамме.
Для максимально эффективного и быстрого ухода за клумбой ее ширина должна составлять 80-90 см, а длина ограничивается только размерами участка. Садовники рекомендуют делать защитный бордюр достаточно высоким, чтобы уменьшить засор и повреждение клумбы или цветника.

Необходимы виды пластиковых и стальных бордюров можно выбрать и купить у производителя Стандартпарк. Выбрать лучший вариант для Вашей клумбы помогут квалифицированные специалисты компании.

Возврат к списку