Казахстан
Язык:

0
Ваша корзина пуста

Виды канализационных люков, правила подбора

28.06.2022

Назначение люков для канализационной системы, их функциональные особенности

Главной и неотъемлемой частью  канализационной системы является люк, используемый при создании смотровых, накопительных и ливневых подземных колодцев. Используется, как защитный элемент для безопасности передвижения, обеспечивает доступ к канализации для ее обслуживания. Канализационный люк – это предмет круглой, квадратной, редко, прямоугольной формы, состоящий из корпуса, соединительных деталей и крышки.   люк самонивелирующийся


Преимущества использования:

  • ограничивает незаконный доступ внутрь системы;
  • предотвращает попадание в канализацию мусора и посторонних предметов;
  • защищает пешеходов от случайного падения в колодец;
  • ограничивает поступление в систему канализации чрезмерного количества осадков;
  • создает безопасные условия для проезда автомобилей в области расположения колодца.

Виды канализационных люков

Выбор люков для устройства канализации достаточно велик и насчитывает большое количество разнообразных моделей, отличающихся по: материалу изготовления и назначению, классу нагрузки и области применения, весу, размеру и форме. Применяются люки в соответствии с особенностями местности. При этом учитывается уровень трафика и нагрузка на дорожное покрытие.

В зависимости от конфигурации смотрового колодца выделяют круглые, квадратные и прямоугольные люки. Большинство смотровых шахт имеют форму круга, поэтому чаще всего используют круглые люки. Минимальный диаметр крышки люка согласно нормативам составляет 30 см, а максимальный размер достигает 80 см.

люк канализационный пластиковый люк дождеприемник круглый

При выборе канализационного люка особое внимание следует уделять материалу из которого он изготовлен, поскольку от него зависит срок эксплуатации конструкции. Наиболее распространенный материал для изготовления люков:

  • Чугун - отличающийся высоким уровнем механической прочности, устойчивостью к отрицательным внешним факторам. Люк чугунный имеет свойство выдерживать высокие нагрузки, поэтому рекомендуется устанавливать на дорогах, автомагистралях, и на территории промышленных предприятий. Также чугун обладает низкой теплопроводностью, поэтому люки из этого металла часто используют для обустройства теплотрасс. При правильной установке и эксплуатации срок службы люка из чугуна достигает 100 лет.
  • Пластик - легкий, простой в монтаже и эксплуатации. Пластиковые люки с каждым годом приобретают большую популярность благодаря низкой стоимости, экологичности и долговечности использования. Среди основных преимуществ использования выделяют стойкость к резкому изменению температур и широкая цветовая палитра. Люк пластиковый широко применяется на приусадебных территориях и частном домостроении, а также могут быть установлены в парках, скверах, на тротуарных и пешеходных дорожках, так как выдерживает небольшие нагрузки.

По типу нагрузки различают:
  1. Люк легкого типа “Л” - предназначен для установки на газонах, в зоне зеленых насаждений, пешеходных участках и на территории частных домов. Вес изделия составляет 30 кг, с классом нагрузки до 1,5тонн (A15).
  2. Люк канализационный среднего типа “С” предназначен для установки в местах проезда легковых автомобилей, например: автостоянка, парковая или тротуарная дорожка. Способен выдерживать нагрузку до 12,5тонн (B125).
  3. Тяжелый канализационный люк “Т” применяется на автомобильных дорогах с интенсивным движением транспорта, в промышленных зонах и на участках, где расположены теплосети. Поверхность тяжелого люка ребриста, что способствует обеспечению надежного сцепления с шинами автомобиля. Допустимая нагрузка на люк составляет до 25 тонн (C250).
  4. Тяжелый магистральный люк “ТМ” применяется на магистральных дорогах с интенсивным движением. Обладает классом нагрузки D400, способен выдерживать до 40 тонн (D400).
  5. Сверхтяжелые “СТ” могут поддаваться нагрузке до 60 тонн. Устанавливаются в портах, аэропортах (E600).
  6. Сверхтяжелые усиленные “СТУ” Устанавливаются в портах, на аэродромах и других объектах со сверхвысокими нагрузками на дорожное покрытие.

В зависимости от назначения изделия выделяют следующие группы с соответствующими эксплуатационными характеристиками и конструктивными особенностями:
  • Смотровые (ревизионные) – используются для контроля за работой коммуникаций. Применяются в местах, где возможны перебои деятельности системы: на поворотах, при изменении уклонов, диаметров трубопроводов.
  • Дождеприемные (ливневые) – устанавливаются на колодцы дождевой канализации. В конструкции предусмотрены отверстия для приема стоков.

люк с квадратным корпусомдождеприемник

Люки закрывают колодцы различного типа: ливневые, теплотрассы, газопроводы, электро-, инженерные и другие сети. Различить их просто, так как производители маркируют люки соответствующими сокращениями:

  • «В» - водопровод;
  • «К» - канализация;
  • «Д» - дождевая канализация;
  • «ГС» - газовая сеть;
  • «ТС» - теплотрасса;
  • «МГ» - магистральный газопровод;
  • «Г» - пожарные гидранты;
  • «ГТС» - городская телефонная сеть.

Конструкции канализационных люков достаточно разнообразны по форме и характеристикам. К примеру, большой популярностью пользуется люк с запорным устройством. Его устанавливают для предотвращения несанкционированного доступа. На территориях с интенсивным движением часто устраивают канализационный люк с самонивелирующимся корпусом, или плавающий люк. Данный тип люков достаточно крепок, а его поверхность при больших механических перегрузках не повреждается, так как не выступает над поверхностью дорожного покрытия. При установке люка с фланцевой подставкой можно регулировать и подбирать необходимую высоту.


Основные правила подбора люка для канализационной системы

Для того чтобы канализационный люк эффективно выполнял защитные функции, а также использовался в течение длительного срока, специалисты рекомендуют при выборе обращать внимание на ряд важных факторов:

  • люк применяется в соответствии с типом подземной коммуникации;
  • размер крышки люка должен соответствовать внешнему диаметру колодца, а зазор между люком и корпусом конструкции не должен превышать 3 мм;
  • вес крышки играет немаловажную роль. Легкий люк можно установить без использования специальной техники. Но такое изделие не подходит для применения на участках с высокой механической нагрузкой;
  • выбрать материал из которого изготовлена ​​конструкция в соответствии с местом обустройства: тяжелые люки устанавливают в местах с высокой нагрузкой на поверхность, пластиковые во дворах, парках, тротуарах;
  • корпус и крышка люка для колодца должны быть без повреждений и трещин.

Любое изделие должно дополняться техническим паспортом, в котором обязательно указана информация о дате выпуска и проведении технического контроля, гарантийном сроке.


Рекомендации по установке канализационных люков

Процесс монтажа люков для системы канализации достаточно прост, если знать характерные отличия установки разных видов люков. 

монтаж канализационного люкаЭтапы установки канализационных люков:

  1. Подготовить участок размещения и обеспечить доступ к верхнему кольцу канализационного колодца, сняв верхний слой грунта или асфальтного покрытия.
  2. Установить и закрепить опалубку люка на кольцо канализационной системы. Для большей надежности опалубку можно зафиксировать металлическими или каменными элементами. Опалубка пластиковых люков изготовлена ​​со специальными прорезями для крепления в отличие от чугунных люков.
  3. Зафиксировать опалубку с помощью цементного раствора, проследив за тем, чтобы раствор не попал внутрь колодца.
  4. Закрепить крышку на готовой конструкции и подождать до полного застывания бетонного раствора.
  5. Вымостить созданный канализационный люк слоем бетона на расстоянии 1,5 метра от центра люка.

Для обеспечения беспрепятственного движения людей или автомобилей люки устанавливаются на одном уровне с поверхностью участка. В случае обустройства канализации на частном участке посреди газонов или клумб можно не соблюдать установленное правило. Кроме того, такие люки часто декорируют искусственными камнями, цветами или другими элементами, для создания гармоничной атмосферы.


Организация эффективной канализационной системы во дворе частного или многоквартирного домов требует качественных материалов и элементов. Обращайтесь к специалистам компании Стандартпарк. Проконсультируем и поможем с выбором типа канализационного люка в соответствии с вашими требованиями.


Возврат к списку